Трехзвездочные отели острова Самуи лишний раз подтверждают статус Тайланда как одного из самых гостеприимных курортов мира. Качество обслуживания, обстановка в номерах, местная кухня – все это практически в 99% случае полностью оправдывает свою цену, а иногда и вовсе превышает все ожидания посетителя.
Самуи – большой остров на территории Тайланда, занимающий треть место по величине. Гостиничная индустрия здесь также находится на стадии формирования. В отличие от других курортов Тайланда, отели Самуи в большем своем количестве малоэтажны.
Отели всех уровней, от 3х звездочных до 5ти звездочных, предоставляют постояльцам базовые виды услуг, качество которых неизменно. Чем выше стоимость номера, тем больше набор дополнительных услуг.
Выбор отеля должен основываться на основной цели поездки. Любителям активной ночной жизни придется по душе вечеринки на пляжах Чавенга. Здесь расположено немалое количество отелей. Отели Самуи имеют и собственные бассейны на прилегающих к ним территориях. В зависимости от типа отеля, здесь могут проводиться различные дискотеки и выступления.
Для тихого, семейного отдыха лучше делать выбор в пользу Чоенгмона. В центральной части острова расположен Натхон. Самое дешевое жилье можно найти в Ламаи. Стандартный номер здесь можно найти за 150 бат в сутки (курс бата к рублю).
Новые люксовые отели расположились в западной части Бопхута, преимущественно в конце пляжа. Данная часть отелей была построена недавно и продолжается разрастаться. Хотя здесь же еще можно отыскать несколько отелей с более низкой ценовой политикой.
Любители более экзотического отдыха могут снять просторное бунгало. На территории многих пляжей имеются собственные бассейны.
Мы рассмотрим несколько 3-х звездочных отелей на Самуи:
Отель Aloha Resort 3
Aloha Resort 3 на Самуи– прекрасный бюджетный отель, расположенный едва ли не в самой живописной части пляжа Ламай. Два основных здания, дополнительный корпус и бунгало буквально утопают в экзотической зелени. Гостиница будто создана для спокойного пляжного отдыха и отдыха с маленькими детьми. До международного аэропорта Самуи – 21 км, до пляжа – 50 м.
Номера в отеле
Комнаты светлые и уютные, мебель в приличном состоянии. Напольное покрытие комбинированное – плитка и паркет. В номерах мини-бар и кондиционер, ванна или душ, телевидение с русскими каналами. Wi-Fi слабенький, балкон и фен есть не во всех номерах, сейф – на ресепшене. Убирают в номерах хорошо, мыло и шампунь меняют ежедневно, регулярно приносят питьевую воду. Еду на столе без пакета лучше не оставлять, так как ее тут же оккупируют муравьи, хотя если все убрать и вытереть стол они тут же пропадают.
Питание
Завтраки в отеле сытные, всегда есть свежие фрукты. Пообедать и поужинать можно в одном из двух ресторанов на территории: в баре-ресторане у пляжа предлагают блюда континентальной кухни, морепродукты на гриле и барбекю, в ресторане Mai Tai – в основном блюда местной кухни. Поесть можно и рядом в кафе.
Инфраструктура отеля
Прямо из отеля вы выйдете на улочку, где есть обменники и магазинчики типа 7/11. До большого супермаркета нужно добираться на такси, вполне реально договориться за 150-200 бат. Если не хочется идти на море, можно поплавать в открытом бассейне. Отель Алоха предоставляет услуги врача и прачечной, предусмотрен прокат автомобилей.
Услуги для детей
В отеле вам будет вполне комфортно даже с маленьким ребенком. Для детей предлагают бассейн и площадку, в ресторане специальные стульчики, а в номер по просьбе поставят детскую кроватку. Услуги няни платные.
Развлечения и спорт
Вы можете расслабиться в джакузи или SPA-центре. Из развлечений есть бильярд, волейбол, настольный теннис и прокат велосипедов. Ну и конечно, организация экскурсий практически в любую точку острова. Море возле гостиницы удивительного бирюзового цвета, песок белый, спуск в воду пологий.
Отель Алоха на Самуи замечательно подойдет для ценителей природы и размеренного отдыха с детьми. Он вполне «отрабатывает» все вложенные в путевку средства.
Отель Baan Talay Resort 3*
Этот отель расположен на первой пляжной линии, и в нескольких минутах ходьбы от моря. Также в пятнадцати минутах езды от отеля расположен аэропорт. Сам отель на Самуи считается очень уютным и комфортным для проживания. Любой человек, который побывал тут, оставит об отеле хороший отзыв, так как именно тут можно погрузиться в атмосферу романтики и душевного покоя. Гостиница находится на пляже Чавенг Бич.
Номера в отеле
И так как hotel Baan Talay Resort (Баан Талай) имеет всего три звезды, всех своих посетителей может удивить. Но, не смотря на это отрицательных отзывов практически нет, по пятибалльной системе Отель Самуи заслуживает твердую четверку.
В отеле всего имеется 28 бунгало, которые очень уютные для временного проживания. Номера в hotel представлены в трех видах. В каждом бунгало имеется: ванная комната, туалет, радио, бесплатный интернет, телевизор, плеер, мини-бар и все ванные принадлежности.
Так как этот отель относится к эконом-классу, то люди привыкшие жить в роскоши не смогут оценить гостеприимства и уюта отеля. Поэтому селятся сюда только простые люди, которые не привыкли жить на широкую ногу. А они в этом уголке на Самуи видят только преимущества, так как едут сюда для спокойного и размеренного отдыха. Тут отдыхает очень много людей пожилого возраста и семейных пар.